Биметаллические радиаторы - особенности подключения

Биметаллические радиаторы - особенности подключения
Задать вопрос

Устанавливая в своем доме отопительную систему, каждый хозяин задается вопросом: какое оборудование будет эффективным и недорогим. В последнее время на рынке растет спрос на биметаллические радиаторы, которые стали достойной альтернативой чугунным, стальным и алюминиевым батареям отопления. Благодаря своему современному внешнему виду, надежности и длительному сроку службы они становятся наиболее оптимальным выбором для квартиры, частного дома, коммерческих и общественных объектов.

Преимущества радиаторов из стали и алюминия

Название «биметаллические» предполагает использование в конструкции двух разных металлов. Трубы из стали не подвергаются воздействию ржавчины, выдерживают давление 20-40 атмосфер и температуру 110-130°C.

Благодаря сочетанию лучших качеств стали и алюминия такие отопительные приборы:

  • имеют высокие показатели теплоотдачи;
  • быстро реагируют на регулировку температуры;
  • обладают повышенной прочностью;
  • устойчивы к перепадам давления и гидроударам;
  • нетребовательны к качеству теплоносителя;
  • выглядят очень привлекательно, стильно и современно.

В отличие от других типов радиаторов они могут работать с разными видами теплоносителя (вода, пар, масло), не зависят от воздействия химических веществ, имеют длительный срок эксплуатации (20-25 лет).

За счет небольшого диаметра внутренних трубок такие радиаторы гораздо экономичнее чугунных батарей, в которых циркулирует в 10 раз больше горячей воды.

Устройство и виды оборудования

Биметаллические батареи отопления состоят из стальных труб, по которым циркулирует теплоноситель, и алюминиевых панелей, имеющих высокую теплоотдачу (в среднем 170-190 Ватт).

По материалу исполнения они могут быть:

  • полностью биметаллические (все трубы на 100% сделаны из стали);
  • частично биметаллические (вертикальные трубы усилены стальными пластинами).
Вид радиаторов Теплоотдача
1 секции, Вт
Рабочее
давление, бар
Давление
опрессовки, бар
Вместительность
1 секции, л
Масса
1 секции, кг

Алюминиевые с
межосевым
расстоянием 500 мм

183

20 30 0,27 1,45
Алюминиевые с
межосевым
расстоянием 350 мм
139 20 30 0,19 1,2

Биметаллические с
межосевым
расстоянием 500 мм

204 20 30 0,2 1,92

Биметаллические с
межосевым
расстоянием 350 мм

136 20 30 0,18 1,36

Чугунные с
межосевым
расстоянием 500 мм

160 9 15 1,45 7,12
Чугунные с
межосевым
расстоянием 350 мм
140 9 15 1,1 5,4

Большинство моделей разных производителей – это секционные радиаторы, которые более востребованы у покупателей. Выпускаются также монолитные (литые)виды биметаллических батарей. Они имеют увеличенный ресурс прочности и срок службы до 50 лет, но их стоимость гораздо выше, чем у секционных.

Как установить биметаллический радиатор

Правильный монтаж секционных батарей предполагает первоначальный расчет биметаллического радиатора, в ходе которого определяется необходимая тепловая мощность и количество секций.

Особенности установки батарей из стали и алюминия:

Установка биметаллического радиатора считается экономически оправданной при централизованном теплоснабжении. В автономных системах частного дома или квартиры лучше рассматривать более дешевый вариант – стальные или алюминиевые модели.

Радиаторы этого типа предназначаются только для настенной установки. Они монтируются под окном в строго горизонтальном положении, с соблюдением рекомендованных расстояний от стены, пола и подоконника.

Перед присоединением к отопительной системе на каждую батарею устанавливаются воздушный клапан или кран Маевского (для сброса воздуха). В местах соединения ставится запорный кран или термостат.

Боковое подключение биметаллических радиаторов используется в конструкциях, содержащих до 12 секций. Если их больше, то для равномерного прогрева применяется подключение по диагонали. В некоторых случаях используются батареи с нижним подключением.

Чтобы все установленные правила и стандарты были соблюдены, заказывайте замену радиаторов отопления у нас! Наша специализированная бригада выполнит все необходимые расчеты, подбор, подключение и установку биметаллических батарей недорого и на самом высоком профессиональном уровне!

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.