Перенос стояка водоснабжения

Перенос стояка водоснабжения
Задать вопрос

Создать дизайн квартиры по своему вкусу – естественное решение проживающих в ней людей. Однако, стандартная планировка не всегда соответствует представлениям хозяев. Часто, проводя капитальный ремонт, многие из них решают, что было бы неплохо выполнить перенос стояков водоснабжения. Когда это необходимо и как сделать его правильно?

Когда нужен перенос стояков

Процесс переноса стояка горячей и холодной воды – это непростое мероприятие. При неправильных действиях можно нарушить работу системы водоснабжения всего дома. А это чревато проблемами с соседями, управляющей организацией и высокими штрафами. Но, если все сделать как положено, то можно:

  • выбрать наиболее удачное расположение стояков;
  • избежать неудобств, связанных с непродуманной планировкой;
  • более комфортно разместить сантехнику в ванной;
  • освободить дополнительное место в санузле.

Как правило, перенос стояков в квартире выполняется один раз и навсегда. Обычно он производится в новостройках или при капитальном ремонте/перепланировке. Он нужен, если:

  • застройщики разместили стояки в неудобном месте;
  • хозяин хочет объединить ванну и туалет, а стояк получается посередине санузла;
  • планируется перенести санузел в жилое помещение;
  • стояки мешают размещению ванной, унитаза или душевой кабины;
  • требуется перенос полотенцесушителя на другую стену;
  • для более удобной установки счетчиков.

Причины, по которым хозяин квартиры может захотеть перенести стояки ГВС и ХВС, могут быть разными. Но нужно понимать, что это потребует согласований, получения разрешений, точных расчетов и максимального качества при выполнении работ. Сделать это грамотно и надежно могут только профессионалы.

Особенности переноса стояка водоснабжения

Для того, чтобы можно было произвести перенос стояков горячей и холодной воды, потребуется разрешение от организации, на балансе которой находится Ваш дом (ЖЭКа, управляющей компании и др.). После его получения производятся расчеты, позволяющие выполнить работы с учетом всех особенностей здания и общедомовых коммуникаций.

Лучший способ осуществить желаемое – договориться с соседями по всем этажам и перенести стояки на другое место прямыми вертикальными трубами. Однако, заниматься этими вопросами всем подъездом получается в очень редких случаях. Гораздо чаще переносить стояки приходится только тем, кому это необходимо.

Важно! В случае некачественно выполненной работы и возникновении аварийной ситуации ответственность возлагается на хозяина квартиры, в которой производились перенос или замена стояков водоснабжения. Поэтому требуется самое пристальное внимание к вопросам качества прокладки труб, соединений, но самое главное – к выбору профессиональных и опытных исполнителей.

Этапы выполнения работ

Перед тем, как начинать непосредственно работы по переносу стояков в квартире, необходимо:

  • Составить индивидуальный проект.
  • Провести гидравлические расчеты.
  • Решить вопросы по согласованию.

Далее выполняются следующие действия:

  1. Перекрывается подача холодной и горячей воды (обязательно слесарем из ЖЭКа или управляющей компании).
  2. После слива остатков воды старый стояк обрезается у пола и потолка с помощью болгарки или трубореза.
  3. Присоединяются специальные отводы нужной длины с плавным изгибом, который нужен для того, чтобы не нарушить давление в общей системе.
  4. Выполнять соединение можно сваркой, резьбовыми соединениями или пайкой в зависимости от материала труб.
  5. Провести отводящие трубы можно как над полом, так и под потолком, впоследствии закрыв их коробом, подвесными конструкциями, спрятать в стяжку или стену.
  6. Некоторые нюансы могут быть при переносе стояка полотенцесушителя (в зависимости от того, работает он от отопления или системы горячего водоснабжения).
  7. Далее все делается аналогично тому, как проводится обычная замена стояков водоснабжения в квартире: подключение к общему водопроводу, установка кранов и водяных фильтров.

Чтобы быть уверенным в качестве выполненных работ и избежать неприятных последствий из-за неправильных действий, обращайтесь к мастерам нашей бригады! Мы имеем большой опыт сантехнических и сварочных работ любой сложности. Все будет сделано в минимальные сроки и по самой выгодной для Вас цене!


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.