Замена стояка водоснабжения в квартире

Замена стояка водоснабжения в квартире
Задать вопрос
1 января 2023

Наиболее удобный для реализации вариант – это полная замена стояков во всем доме. Однако, нередко бывает так, что заменить стояки водоснабжения решает хозяин отдельной квартиры. Что потребуется для проведения работ и какие нюансы могут возникнуть в этом случае?

Особенности замены стояков в квартире

Проведение работ по замене инженерных коммуникаций в многоквартирном доме относится к обязанностям его балансосодержателя: ЖЭКа, управляющей компании, кооператива и др. То есть той организации, на счет которой поступают платежи жильцов с изначально заложенной стоимостью плановой замены стояков водоснабжения.

На практике, очень часто жильцам самим приходится заниматься такими вопросами. У коммунальных служб либо нет денег на комплексный ремонт водопровода всего здания, либо еще не наступил срок его обязательного проведения.

В каких случаях может потребоваться замена стояка в квартире:

  • хозяин проводит капитальный ремонт/перепланировку всей квартиры или отдельно ванной комнаты/санузла;
  • он хочет спрятать водопроводные трубы в стену, под плитку или другие отделочные материалы;
  • возникла протечка и требуется аварийная замена стояка ГВС или ХВС (холодной или горячей воды).
Чтобы выполнить замену стояков воды в доме и квартире правильно и с наименьшими финансовыми затратами, рекомендуется привлекать для этого квалифицированных и опытных специалистов.

Требования к работам по замене стояков

Основные правила, по которым должны выполняться работы по замене стояков водоснабжения:

  • Необходимо получить разрешение на замену или перенос стояка от организации, на балансе которой находится дом.
  • С соседями по стояку нужно будет согласовать не только время отключения воды, но и возможность проведения работ в их квартире (для замены участков труб между этажами).
  • Перекрытие подачи горячей и холодной воды должен осуществлять только уполномоченный сантехник.
  • Необходимо строго соблюдать технологию и правила безопасности.
  • В каждой квартире на стояке обязательно предусматривается установка запорных кранов.

Не стоит экономить на качестве материалов и искать самого дешевого сантехника. Такая «экономия» может оказаться весьма сомнительной и чаще всего приводит к дополнительным затратам.

Порядок замены стояка в квартире

Как правильно поменять стояк? Для этого выполняются следующие работы:

  1. Подготовка места (разбирается плитка и убираются декоративные элементы, закрывающие трубы, отодвигается унитаз и т. д.)
  2. Демонтаж старых стояков ГВС и ХВС. Трубы срезаются при помощи болгарки на расстоянии 20-30 см от потолка и пола.
  3. Если получено согласие соседей, у них также обрезается участок трубы (чтобы можно было вытащить часть стояка, расположенную в перекрытии).
  4. Определяется необходимая длина труб, количество муфт, переходников, крепежных клипс. Отрезаются трубы нужной длины и выполняется нарезка или наварка резьбы (при необходимости). Производится сборка стояка и его присоединение к общей системе подачи воды.
  5. Подключение стояков горячей и холодной воды может выполняться сваркой, резьбовыми соединением или пайкой (для пластиковых труб). При соединении полипропилена со стальными трубами используются специальные переходники.
  6. Для подключения к квартирной разводке устанавливается тройник. Далее монтируются шаровые запорные краны и фильтры.
  7. По окончании монтажа выполняется проверка стояка и всех соединений на герметичность.

Наша бригада выполнит замену стояков водоснабжения недорого и на самом высоком профессиональном уровне. Мы также аккуратно и быстро произведем замену разводки, подключение сантехники, перенос полотенцесушителя и все другие виды сантехнических работ в Москве и области.

Позвоните нам или напишите сообщение на нашем сайте! Опытные специалисты будут у Вас в самое ближайшее время! Поможем с покупкой и доставкой материалов.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.