Замена полотенцесушителя

Замена полотенцесушителя
Задать вопрос

Для того, чтобы в ванной комнате было тепло, можно было просушивать вещи, предотвратить появление грибка, необходим эффективный отопительный прибор. Все эти проблемы поможет решить замена полотенцесушителя старого образца на новый. Он не только создаст комфортные условия, но и сыграет важную роль в дизайнерском оформлении помещения. При выполнении монтажа важно не допустить досадных ошибок, которые могут негативно отразиться как на его работе, так и на состоянии системы теплоснабжения всего дома.



Особенности установки и замены

Монтаж разных видов полотенцесушителей в частном доме или квартире имеет определенные нюансы и его технология различается в зависимости от стоящей задачи. Такой задачей может быть:

  • замена старого советского змеевика на новый современный;
  • перенос полотенцесушителя на другую стену;
  • установка электрического или водяного прибора;
  • врезка в систему центрального отопления или горячего водоснабжения;
  • присоединение к бойлеру или двухконтурному отопительному котлу.

Подключение водяного полотенцесушителя к стояку может выполняться на сварке или на резьбовых соединениях. Наиболее надежной считается сварка, особенно в тех случаях, когда стояк сделан из стальных труб или производится скрытая прокладка коммуникаций. Именно сварные соединения лучше всего обеспечивают герметичность и снижают риск возникновения протечек.

Этапы замены и переноса полотенцесушителя

Самой простой считается установка электрических моделей. Для них нужно обеспечить безопасное соединение с электросетью и надежное крепление. Замена и перенос водяных приборов – мероприятие более сложное, требующее опыта и профессионального подхода.

Стандартные этапы монтажных работ:

  1. Согласование с управляющей компанией по отключению подачи теплоносителя.
  2. Демонтаж старого устройства (обрезка труб стояка и освобождение от креплений).
  3. Подготовка места установки (разметка, сверление отверстий, монтаж кронштейнов).
  4. Установка 2-х отсекающих кранов.
  5. Подвеска полотенцесушителя и подключение его отводов к стояку.
  6. Монтаж байпаса (специальной перемычки,устанавливается между отводами или на самом стояке).
  7. Пробный запуск (проверка работоспособности и герметичности).

Перенос полотенцесушителей на другую стену производится при перепланировке помещения санузла или если изначально он был неудобно установлен. Размещать его нужно на максимально близком расстоянии к стояку (не более 200 см). В этом случае от основной магистрали понадобится провести две трубы (прямую и «обратку»). Как правило, это делается скрытым способом.

Варианты подключения змеевика в ванной комнате

Подключить полотенцесушитель можно двумя способами: к системе отопления или к ГВС. В первом случае змеевик будет нагреваться только во время отопительного сезона, во втором – во время включения горячей воды в течение всего года.

Подключение к отопительному контуру – наиболее распространенный вариант, особенно в домах старой постройки. Он используется также в тех зданиях, где горячее водоснабжение отсутствует.

Присоединение к водопроводу ГВС считается более удобным. Такой вариант можно встретить в современных новостройках. Он может выполняться:

  • последовательно (врезка в участок трубы от центрального крана до смесителя);
  • параллельно (создается специальное ответвление для ПС).

На практике используется несколько видов подключения: боковое, нижнее, верхнее, диагональное. Сама врезка может осуществляться напрямую в стояк или в квартирный водопровод.

Наиболее эффективными считаются боковое или диагональное:

  • подходят практически для всех видов полотенцесушителей;
  • не требуют смещения
  • циркуляция не зависит от напора воды в стояке и его удаленности.

Нижний или верхний способ применяется, в основном, при скрытой прокладке труб (в полу или под потолком).

Какие могут быть ошибки в монтаже

Основная задача, которая нужно решить при замене или переносе полотенцесушителя, это обеспечение правильной циркуляции горячей воды и равномерного прогрев самого прибора. Если монтаж будет выполнен неправильно, то его результатом может быть холодный змеевик в ванной и нарушение гидравлического баланса в общедомовой системе.

Возможные ошибки при выполнении работ:

  1. Заужение проходного диаметра трубопроводов (при неправильном подборе отопительного устройства и фитингов).
  2. Установка кранов непосредственно перед полотенцесушителем (их можно монтировать только после байпаса).
  3. Монтаж запорной арматуры на стояке (запрещается правилами, т.к. может полностью парализовать циркуляцию по всем этажам).
  4. Дополнительный изгиб подводящих труб (делается с целью маскировки в стяжке пола или в подпотолочном пространстве).

Чтобы избежать этих и многих других ошибок в монтаже, обращайтесь к специалистам нашей бригады. Мы быстро и качественно выполним все необходимые мероприятия, поможем с правильным подбором оборудования и комплектующих. Предлагаем выгодные цены на замену полотенцесушителей, замену стояков горячего и холодного водоснабжения и их перенос, квартирной разводки водоснабжения и отопления. Оказываем услуги по Москве и Московской области. Гарантируем высокий профессиональный уровень.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.