Замена стояков водоснабжения

Замена стояков водоснабжения
Задать вопрос

Общедомовые системы подачи горячей и холодной воды через определенное время нуждаются в проведении ремонта или полной замены труб, проходящих через все этажи здания. Особенно актуальна замена стояков водоснабжения в многоквартирных домах, срок эксплуатации которых превышает 25-30 лет.



Когда нужна замена стояка

Стальные трубы в старых водопроводных системах со временем покрываются налетом ржавчины снаружи и отложениями внутри. Они теряют свою пропускную способность, делают воду непригодной для питья и в любую минуту могут стать причиной протечек и затоплений. Вовремя проведенная замена стояков поможет избежать неприятностей с соседями и порчи имущества в собственной квартире.

Менять водопроводные стояки необходимо в следующих случаях:

  • износ труб из-за длительного использования;
  • наличие проржавевших участков, свищей;
  • нарушение герметичности соединения труб;
  • значительное снижение напора воды в кранах;
  • появление осадка в питьевой воде и изменение ее цвета;
  • решение хозяина спрятать трубы в короб или в стену;
  • перенос стояков при перепланировке ванной комнаты, санузла или кухни.

Что важно учитывать

Независимо от того, проводится плановая или аварийная замена стояка, нужно учитывать, что коммуникации горячей, холодной воды и отопления являются собственностью всего дома. Поэтому все работы (время и порядок проведения) нужно в обязательном порядке согласовывать с организацией, на балансе которой находится здание, а также с соседями сверху и снизу.

  1. Нужно получить разрешение у коммунальных служб на выполнение работ.
  2. Перекрывать общий вентиль на стояке может только представитель ЖЭКа или управляющей компании.
  3. Соседи должны быть предупреждены о времени отключения воды.
  4. Необходимо предоставить свободный доступ к месту прокладки трубопроводов.

Это позволит провести трубопроводы через все перекрытия (где протечки возникают чаще всего) и обойтись без сложностей, связанных с присоединением участков труб из разных материалов. К примеру, если Вы ставите полипропилен, а у соседа старые оцинкованные трубы.

Даже качественно выполненное соединение не защитит в подобных случаях от протечек сверху из-за высокой вероятности прорыва трубы в соседской квартире.

Как происходит замена стояков

После того, как получены все разрешения, в оговоренное время перекрывается подача горячей и холодной воды по стоякам. Оставшаяся вода сливается из труб. Далее выполняются следующие работы:

  1. Подготовка места.
  2. Демонтаж старых стояков.
  3. Нарезка резьбы (при необходимости).
  4. Сварка, пайка или резьбовые соединения.
  5. Монтаж тройника (в месте начала поквартирной разводки).
  6. Установка запорных кранов.
  7. Проверка герметичности всех соединений.
Гарантированный срок эксплуатации металлических труб составляет 25 лет. Исходя из этого, замена стояков водоснабжения в квартире должна производиться не реже одного раза в 30 лет. Даже если они не имеют видимых повреждений, протечка вследствие износа может случиться в любое время.

Профессионально выполненная замена стояков ГВС и ХВС (горячего и холодного водоснабжения) на трубы из долговечных современных материалов позволит на длительное время снять вопросы протечек и аварийных ситуаций.

Наша специализированная бригада выполнит весь комплекс работ, необходимых при замене стояков водоснабжения на объектах Москвы и области. Мы имеем большой опыт, знаем все нюансы этого процесса, используем самые современные материалы и инструмент.

Заказывайте сантехнические и сварочные работы у нас! Замена труб горячей и холодной воды, перенос и ремонт стояков любой сложности выполняется нашими мастерами по всем правилам, аккуратно, недорого и в минимальные сроки.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.